Что такое пронация

Что такое пронация
26 февраля 2020

Пронация — это способ постановки внешней части стопы при ходьбе и беге. Она выполняет роль природного механизма защиты суставов и внутренних органов от сотрясений и повреждении при активном движении: при соприкосновении стопы с поверхностью земли её свод становится более плоским, тем самым снижая ударную нагрузку.

Пронация

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ПРОНАЦИЮ

Самый простой тест на определение пронации — это так называемый «мокрый тест». Для этого нужно намочить ступню и постоять несколько секунд на листе плотной бумаги, чтобы отпечатался след. Тип пронации трактуется в зависимости от получившихся очертаний стопы. О них мы сейчас и поговорим.

ГИПОПРОНАЦИЯ

Как стопа соприкасается с поверхностью: внешняя часть стопы касается земли под большим углом. Если пронации нет, или она недостаточна, это приводит к передаче ударной нагрузки на нижнюю часть ноги.

Отталкивание: давление на пальцы ноги ближе к внешнему краю стопы.

Возможные травмы: подошвенный фасциит, расколотая голень, напряжение в лодыжке.

Тип стопы: высокий свод стопы.

ГИПОПРОНАЦИЯ

НЕЙТРАЛЬНАЯ ПРОНАЦИЯ

Как стопа соприкасается с поверхностью: приземление происходит на внешнюю часть, после чего стопа заваливается внутрь (пронирует), чтобы поглотить ударную нагрузку и поддержать вес тела.

Отталкивание: давление на пальцы ноги распределяется равномерно.

Возможные травмы: травмы менее вероятны в связи с эффективным поглощением ударной нагрузки, однако это не гарантирует бегуну отсутствие травм.

Тип стопы: нормальный свод стопы.

НЕЙТРАЛЬНАЯ ПРОНАЦИЯ

ГИПЕРПРОНАЦИЯ

Как стопа соприкасается с поверхностью: приземление происходит на внешнюю часть, после чего стопа чрезмерно заваливается внутрь (пронирует), передавая нагрузку на внутренний край стопы вместо пятки.

Отталкивание: большая часть нагрузки приходится на большой и указательный пальцы ноги.

Возможные травмы: расколотая голень, подошвенный фасциит, бурсит большого пальца, пяточные шпоры.

Тип стопы: низкий свод стопы или плоскостопие.

ГИПЕРПРОНАЦИЯ

ПОДБОР ПРАВИЛЬНОЙ МОДЕЛИ КРОССОВОК

После того, как вы определили свой тип пронации, вы сможете подобрать кроссовки с оптимальной поддержкой и амортизацией.

ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ГИПОПРОНАЦИЕЙ

Амортизирующие беговые кроссовки

Гипопронаторы (иначе супинаторы) подвержены травмам от ударной нагрузки, поэтому им следует выбирать нейтральные модели кроссовок с сильной амортизацией, например, GEL- Cumulus.

• Дополнительная амортизация на средней части подошвы для эффективного поглощения удара;

• Амортизация по внешней стороне подошвы помогает компенсировать заваливание стопы наружу;

• Гибкие кроссовки позволяют равномерно распределять нагрузку.

Asics GEL-CUMULUS 21 (W)

Asics GEL-CUMULUS 21 G-TX

Asics GEL-CUMULUS 20 SP

Asics GEL-CUMULUS 21 (W)

НЕЙТРАЛЬНАЯ ПРОНАЦИЯ

Нейтральные кроссовки

Если для вас характерна нейтральная пронация, вы можете выбирать из широкого ряда моделей, однако специализированные нейтральные кроссовки предоставляют наиболее удачное сочетание фиксации и амортизации стопы. GEL-Nimbus - ведущая модель кроссовок с амортизацией для нейтральных пронаторов.

• Амортизация способствует наиболее естественному движению при беге;

• Начинающим бегунам подойдут кроссовки с амортизацией для стабилизации стопы;

• Некоторые бегуны предпочитают минималистичные кроссовки, благодаря которым обеспечивается улучшенный контроль поверхности.

Asics GEL-NIMBUS 22

Asics GEL-NIMBUS 22 (W)

Asics GEL-NIMBUS 21 WINTERIZED

Asics GEL-NIMBUS 22

ЛЮДЕЙ С ГИПЕРПРОНАЦИЕЙ

Беговые кроссовки со стабилизацией

Людям с избыточной пронацией следует выбирать обувь, обеспечивающую дополнительную поддержку, структурную амортизацию и стабилизацию. GEL-Kayano - топовая модель кроссовок, обеспечивающих структурную амортизацию.

• Кроссовки со стабилизацией помогают более равномерно распределить нагрузку, чтобы минимизировать пронацию;

• Специальные вставки в средней части подошвы иногда распределяются вплоть до пяточной зоны;

• Жесткая средняя часть подошвы обеспечивает необходимую поддержку своду стопы.

Asics GEL-KAYANO 26

Asics GEL-KAYANO 26 (W)

Asics GEL-KAYANO 26

Asics GEL-KAYANO 26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Пронация - это элемент естественного движения человеческого тела. Пронацией называют способ постановки внешней части стопы для распределения нагрузки. Знание вашего типа пронации поможет вам подобрать комфортную обувь для бега.

Всю беговую продукцию можно посмотреть по ссылке.

Спортивный магазин «Kinash Sport»

Профессиональный спортивный магазин Kinash Sport — входит в тройку лучших торговых сетей по всей стране, специализирующихся на спортинвентаре и другой продукции для спортсменов и любителей. Мы ценим своих клиентов, поэтому предлагаем им эксклюзивные товары от проверенных производителей. На нашем официальном сайте представлены только оригинальные бренды. Лояльная ценовая политика позволяет приобрести все необходимое разом и получить в точках выдачи Boxberry или с помощью курьера (если общий вес товаров не превышает десяти килограммов). В Москве и Санкт-Петербурге доставка в среднем не превышает один-два дня.

Все товары для спорта в одном месте

Ориентироваться в интернет-магазине спортивных товаров Kinash Sport крайне просто: для лучшей навигации по сайту мы разбили все товары по каталогам и категориям, помимо этого продукцию можно искать и непосредственно по видам спорта. Поиск необходимых товаров также можно производить с помощью предустановленных фильтров, отмечая нужные характеристики вещи: цвет, бренд, размер.

Преимущества сотрудничества

Благодаря нашему официальному сайту вы можете в режиме онлайн подобрать все необходимое снаряжение для активного отдыха и занятий спортом.

В центре спортивной профессиональной экипировки «Кинаш Спорт» регулярно проходят акции и распродажи, благодаря которым все необходимое можно приобрести по оптимальной цене. Скидки достигают 70% и более.

Мы строго соблюдаем законодательство Российской Федерации, если приобретенные вещи надлежащего качества вам не пришлись по вкусу, то в течение 30 дней вы можете вернуть их обратно.

У нас вы можете вернуть товар в течение 30 дней
> подробнее

Перейти на мобильную версию сайта
Да, перейти Остаться на основной версии