Как тейпировать пальцы

Как тейпировать пальцы
18 сентября 2019

Волейболисты травмируют пальцы весьма часто. Чаще всего это случается при выполнении блока, когда удар мяча приходится на отставленный палец. Такое может произойти даже у профессионалов. Спортсмены-новички травмируют пальцы даже при простом пасе или приеме мяча.

Травмы пальцев – это прежде всего растяжение связок, переломы и вывихи пальцев. Точно отследить статистику травм пальцев в волейболе не удается из-за того, что спортсмен при травме пальцев не прекращает игру, а продолжает играть, зафиксировав травмированный палец, например, пластырем или кинезиотейпом.

Кинезиологическое тейпирование – это метод наложения клейких эластичных лент (тейпов) с учетом вектора движения мышцы. Этот способ с успехом используется для профилактики и лечения спортивных травм, а также для облегчения состояния пациента при ряде заболеваний, таких как остеохондроз, артроз, энтезопатия и т.д. Тейпирование пальцев в волейболе, по праву, считается самым эффективным методом профилактики травм, и замотанные пальцы спортсменов давно уже перестали быть экзотикой.

Тейп представляет собой ленту из дышащего эластичного хлопка на гипоаллергенном слое клея. В отличие от обычного пластыря, которым раньше спортсмены обматывали пальцы, специальные ленты обладают эластичностью в продольном направлении – такое наложение не вызывает дискомфорта.

Преимущества метода кинезиологического тейпирования:

  • тейпы «носятся» несколько дней, не мешают телу дышать и обладают водной устойчивостью;
  • полностью отсутствует дискомфорта при условии правильного наложения;
  • не влияет на функционал мышцы;
  • работает 24 часа;
  • ускоряется процесс реабилитации после травм;
  • повышается устойчивость к нагрузкам.

Тейпирование в волейболе с успехом используется как для профилактики травм, так и для восстановления спортсмена. Кинезиологический тейп по своей природе повторяет свойства кожи: при правильном наложении он передает телу положительные сенсорные сигналы, обеспечивая физиологически правильное движение мышц и суставов. В результате, коррекции двигательного стереотипа вероятность развития, как случайных травм, так и последствий перенапряжения в ходе игры, значительно снижается.

Тейпирование состоит из следующих этапов:

  1. Подготовка — удалить лишние волосы;очистить, обезжирить и высушить кожу.
  2. Наложение тейпа — снять бумажное основание;наклеить тейп.
  3. После наложения — потереть рукой кинезио тейп для активации;подождать до игры или тренировки как минимум 30 минут.
  4. Удаление — распарить тейп в душе и аккуратно снять;размочить тейп специальным растворителем и безболезненно снять;придерживая кожу, одним резким движение снять ленту по направлению роста волос.

Спрей для удаления тейпа

Тейпирование производят в ярко-освещенном месте, без давления, с длительным трением, которое обеспечивает максимальное сцепление ленты с поверхностью кожи. При этом на поверхности кожи не должны образовываться складки – это может привести к появлению раздражения в тейпированном участке.

Спортивный магазин «Kinash Sport»

Профессиональный спортивный магазин Kinash Sport — входит в тройку лучших торговых сетей по всей стране, специализирующихся на спортинвентаре и другой продукции для спортсменов и любителей. Мы ценим своих клиентов, поэтому предлагаем им эксклюзивные товары от проверенных производителей. На нашем официальном сайте представлены только оригинальные бренды. Лояльная ценовая политика позволяет приобрести все необходимое разом и получить в точках выдачи Boxberry или с помощью курьера (если общий вес товаров не превышает десяти килограммов). В Москве и Санкт-Петербурге доставка в среднем не превышает один-два дня.

Все товары для спорта в одном месте

Ориентироваться в интернет-магазине спортивных товаров Kinash Sport крайне просто: для лучшей навигации по сайту мы разбили все товары по каталогам и категориям, помимо этого продукцию можно искать и непосредственно по видам спорта. Поиск необходимых товаров также можно производить с помощью предустановленных фильтров, отмечая нужные характеристики вещи: цвет, бренд, размер.

Преимущества сотрудничества

Благодаря нашему официальному сайту вы можете в режиме онлайн подобрать все необходимое снаряжение для активного отдыха и занятий спортом.

В центре спортивной профессиональной экипировки «Кинаш Спорт» регулярно проходят акции и распродажи, благодаря которым все необходимое можно приобрести по оптимальной цене. Скидки достигают 70% и более.

Мы строго соблюдаем законодательство Российской Федерации, если приобретенные вещи надлежащего качества вам не пришлись по вкусу, то в течение 30 дней вы можете вернуть их обратно.

У нас вы можете вернуть товар в течение 30 дней
> подробнее

Перейти на мобильную версию сайта
Да, перейти Остаться на основной версии